Forum Haiti : Des Idées et des Débats sur l'Avenir d'Haiti

Forum Haiti : Des Idées et des Débats sur l'Avenir d'Haiti

FOROM AYITI : Tèt Ansanm Pou'n Chanje Ayiti.
 
AccueilAccueil  GalerieGalerie  PortailPortail  CalendrierCalendrier  PublicationsPublications  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 Les disparus du 12 janvier

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



Les disparus du 12 janvier Empty
MessageSujet: Les disparus du 12 janvier   Les disparus du 12 janvier EmptyLun 12 Avr 2010 - 20:24

Liste des disparus du 12 janvier 2010
Parlement

. Jacques Jean Wilbert, Sénateur sortant du Plateau Central (centre), Elu en 2006 sous la bannière de la plateforme d’alors du Président Préval "Lespwa", le parlementaire figurait sur la liste des candidats de la nouvelle coalition présidentielle "Inite" aux sénatoriales partielles de février-mars, reportées sine die.

. Louis Michelet, Sénateur sortant de l’Artibonite (nord). Il avait été élu pour seulement quelques mois sous le label "indépendant" lors des législatives controversées du 21 juin 2009.

Les deux élus sont morts sous les décombres du Palais Législatif désormais totalement en ruine.

Justice

Me Roc Cadet, 46 ans, doyen du tribunal civil de Port-au-Prince.

. Jean-Claude Rigueur, juge d’instruction, natif de Fond des Nègres (sud).

Les deux magistrats se trouvaient parmi la trentaine de victimes de l’effondrement du Palais de justice de la capitale.

Agronomie/Ministère de l’agriculture

. Jean Fritz Boutin, ingénieur-agronome

. Arsène Constant, ingénieur-agronome

. Kernisan Chéry, ingénieur-agronome

. Manès Lainé, ingénieur-agronome

. Jackson Robert, ingénieur-agronome

. Antonio Pierre-Lys, ingénieur-agronome

. Christèle Destin, ingénieur-agronome

. Jude Zéphyr, ingénieur-agronome

. Julien Romain, ingénieur-agronome

. Fruck Dorsainvil, ingénieur-agronome

. Gina Porcena, géographe, ex-journaliste, directrice de l’institut de géographie spatiale

. Marcienne Petit-Frère, comptable

. Suzie Joseph, dactylographe

. Iverta Vital, ménagère

. Mme Augustamar Sedene, secrétaire

Chancellerie

. Nicole Grégoire, responsable des affaires dominicaines à la chancellerie.

. Patrick Isidor, beau-frère de Nicole, chef du cabinet particulier de la ministre des affaires étrangères, Marie-Michèle Rey.

Santé/Médecine

. Dr Willy Verrier

. Dr Maryse Saget, membre du conseil de direction de la Faculté de médecine et de pharmacie de l’Université d’Etat d’Haïti

. Dr Serge Cinéas

. Dr Maude Raphaël Archange

. Dr Geneviève Archange (épouse et fille du Dr Camille Archange)

. Dr Jacqueline Benoît Barthélemy

. Dr Chantale Boisson

. Dr Vladimir Dossous

. Dr Chéro Germeil, professeur à l’université

. Dr Ghislaine Heurtelou Graham

. Dr Emmanuela Laguerre

. Dr Pierre Alix Laroche

. Dr Buissereth Lascaze

. Dr Maryse Pagenel

. Dr Jacqueline Pierre Pierre

. Dr Jacques Célestin

Eglises catholique et protestante

. Mgr Joseph Serge Miot, 63 ans, Archevêque coadjuteur de Port-au-Prince

. Mgr Benoît, vicaire de la cathédrale de Port-au-Prince

. Père Chéry (Eglise Sainte-Anne)

. Père Nicolas

. Pasteur Joseph Germain, Eglise adventiste du septième jour

Secteur culturel/monde intellectuel

Littérature

Georges Anglade, écrivain, géographe prolifique et universitaire de grande renommée. Après une brillante carrière de chercheur et professeur au Canada,

. Pierre-Richard Jean-Pierre, chef de cabinet de la ministre de la culture et de la communication et présentateur à la télévision de l’émission littéraire hebdomadaire "Absolument Livre".

Peinture

. Alix Roy, plasticien de renommée internationale et un des derniers « maîtres » de la peinture haïtienne

. Raoul Mathieu, jeune artiste-peintre

Musique

. Joubert Charles, producteur de musique et l’un des promoteurs les plus en vue du Compas Direct. PDG de la compagnie Nouvèl Jenerasyon Records et manager du groupe compas "Kreyòl La", il était sur tous les fronts et avait pris, depuis deux ans, l’initiative d’organiser un festival d’été à succès dénommé « Haïti Men Konpa ».

. Ronald Rodrigue, ancien chanteur de charme reconverti en maestro de chorale religieuse. Egalement fonctionnaire de la Banque de la République d’Haïti (BRH).

. Young Cliff, le plus jeune des rappeurs du très populaire groupe Barikad Crew déjà décimé par la mort, en juin 2008, de quatre de ses membres dans un terrible accident de la circulation.

. Jimmy O, un des talents les plus prometteurs de la tendance rap créole

. Peterson Louis, batteur

. Smith St-Félix, bassiste

. Full Basse

Mouvance féministe

. Magalie Marcelin, une des responsables de Kay Fanm et ancienne actrice de cinéma révélée par "Anita", un film de Rassoul Labuchin

. Myriam Merlet, 53 ans, économiste, intellectuelle et dirigeante de ENFOFANM

. Anne-Marie Coriolan, linguiste et membre fondatrice de Solidarité Fanm Ayisyen (SOFA)

. Mireille Neptune Anglade, épouse de Georges Anglade et intellectuelle confirmée. Auteure de "L’autre moitié du développement", un classique sur la problématique de l’intégration sociale des femmes, elle dirigeait au moment de mourir l’organisation Lig Pouvwa Fanm (LIPOUFANM).

. Mirna Narcisse Théodore, directrice générale du ministère à la condition féminine et aux droits de la femme et chanteuse d’opéra.

Secteur politique

. Professeur Hubert Deronceray, leader du Grand front centre-droit (GFCD), ancien candidat à la Présidence (1987, 1988, 1990, 2006). Docteur en sociologie

. Micha Gaillard, dirigeant de la Fusion des sociaux-démocrates

. Alix Auguste, coordonnateur général de l’UCCADDE

.

Secteur privé

. Arthur De Mattéis, entrepreneur et intellectuel. Il a longtemps tenu une chronique dans les colonnes du quotidien Le Nouvelliste sur Haïti et les relations internationales dans un contexte géopolitique dynamique.

. Pierre-Richard Perraut, directeur de vente à la Auto Plaza, concessionnaire de véhicules japonaises.

Université/Education

. Pierre Vernet, doyen de la Faculté de linguistique appliquée, membre du conseil de l’Université et chercheur au CNRS (France).

Au moins 175 personnes, dans leur grande majorité des étudiants, ont péri dans l’effondrement de la FLA, la plus dévastée des 11 facultés de l’Université d’Etat d’Haïti.

. Wesner Mérant, vice-doyen aux affaires académiques de la FLA

. Yves Alvarez, professeur à la FLA

. Guercy Antoine, professeur à l’université et spécialiste des relations haïtiano-dominicaines.

. Professeur Serge Petit-Frère, universitaire et pédagogue très respecté

. Yolène Lhérisson, professeur à la Faculté des sciences de l’UEH

. M. et Mme Jacques Valbrun, responsable de l’institut de langues vivantes ASCUHADO

. Louis Lucrèce Larosilière, propriétaire et directeur du Centre technique de St-Gérard

Mission des Nations Unies pour la stabilisation en Haïti (MINUSTAH)

. M. Hédi Annabi Représentant spécial du Secrétaire général en Haïti et diplomate de carrière de nationalité tunisienne

. M. Luiz Carlos da Costa Représentant spécial adjoint du Secrétaire général en Haïti (Brésil)

.Caporal Raed Faraj Alkhawaldeh (Jordanie)

Commandant Ata Issa Almanasir (Jordanie)

M. Lionel Amar Police des Nations Unies (France)

Soldat Antonio José Anacleto (Brésil)

Mme Pierrena Annilus Assistante adminsitrative (Haïti)

M. Mesonne Antoine Garde de sécurité (Haïti)

Sergent Janice Dorado Arocena (Philippines)

M. Mamadou Bah Fonctionnaire de l’information (France)

Mme Ann Barnes Assistante personnelle du Chef de la Police (Royaume-Uni)

Adjudant Raniel Batista de Camargos (Brésil)

M. Jerry Bazile Interprète (Haïti)

M. Mario Bazile Assistant d’information (Haïti)

M. Parnel Beauvoir Spécialiste de l’information (Haïti)

Sergent Eustacio Cajucom Bermudez Jr. (Philippines)

Mme Farah Boereau Interprète (Haïti)

M. Kai Buchholz Assistant spécial du Représentant spécial adjoint principal du Secrétaire général (Allemagne)

M. Cheick Boundou Camara Police des Nations Unies (Guinée)

Mme Renée Carrier Assistante personnelle du Représentant spécial (Canada)

Mme Cecilia Corneo Administratrice de programmes (Italie)

Mme Maria Antonieta Castillo Santa Maria Assistante administrative (Mexique)

Mme Ericka Chambers Norman Fonctionnaire du Groupe de la Commission d’enquête (États-Unis d’Amérique)

Sergent-chef Leonardo de Castro Carvalho (Brésil)

M. Doug Coates Chef par intérim de la Police (Canada)

M. James Coates Assistant administratif (Canada)

Mme Rosa Crespo-Biel Police des Nations Unies (Espagne)

Lieutenant-colonel Marcus Vinicius Macedo Cysneiros (Brésil)

M. Junior Delinois Professeur de langue (Haïti)

Soldat Tiago Anaya Detimermani (Brésil)

M. Philippe Dewez Conseiller spécial (Belgique)

M. Varnel Dimanche Assistant linguistique (Haïti)

Mme Alexandra Duguay Assistante d’information (Canada)

Mme Dede Yebovi Fadairo Chargée de rédaction (Nigéria)

Caporal Ari Dirceu Fernandes Junior (Brésil)

Commandant Francisco Adolfo Vianna Martins Filho (Brésil)

M. Mark Gallagher Police des Nations Unies (Canada)

M. Guido Galli Spécialiste des questions politiques hors classe (Italie)

M. Gerthy Germain Agent d’entretien (Haïti)

M. Gustavo Ariel Gomez Police des Nations Unies (Argentine)

Soldat Felipe Goncalves Julio (Brésil)

M. Andrew Grene Assistant spécial au Représentant spécial en Haïti (États-Unis d’Amérique)

M. Jan Olaf Hausotter Spécialiste des questions politiques (Allemagne)

M. Zhao Huayu Police des Nations Unies (Chine)

M. Karimou Ide Garde de sécurité (Niger)

M. Salifou Imorou Police des Nations Unies (Bénin)

Commandant Ashraf Ali Mohammad Jayousi (Jordanie)

M. Stevenson Jean-Louis Chauffeur (Haïti)

M. Zhong Jianqin Police des Nations Unies (Chine)

Mme Batipa Agnes Koura Police des Nations Unies (Bénin)

Mme Marie Renée Joseph Garde de sécurité (Haïti)

M. Frantoumani Korouma Police des Nations Unies (Guinée)

M. Jean-Philippe Laberge Section de la coordination civilo-militaire (Canada)

Mme Rachelle Laime Garde de sécurité (Haïti)

M. Laurent Le Briero Police des Nations Unies (France)

M. Gerard Le Chevallier Chef, Affaires politiques et Section de la planification (Salvador)

M. Watanga Lwango Assistant à la vérification des comptes (République démocratique du Congo)

M. Issa Mairigia Police des Nations Unies (Niger)

Lieutenant Bruno Ribeiro Mário (Brésil)

Commandant Marcio Guimarães Martins (Brésil)

Mme Lisa Mbele-Mbong Spécialiste des droits de l’homme (États-Unis d’Amérique)

M. Riquet Michel Réalisateur d’émissions radiophoniques (Haïti)

M. Hebert Moise Chauffeur (Haïti)

M. Cleiton Neiva Garde de sécurité associé (Brésil)

Mme. Josseline Nguekeu Assistante administrative (Cameroon)

Mme Nivah Odwori Volontaire des Nations Unies/ Conseil électorale de district (Kenya)

M. Affis Okoro Police des Nations Unies (Bénin)

M. Tadia Roger Onadja Police des Nations Unies (Burkina Faso)

Sergent Pearlie Taub Panangui (Philippines)

Caporal Douglas Pedrotti Neckel (Brésil)

M. Frednel Pierre Maçon (Haïti)

M. Ronald Pierre Chauffeur pour le personnel de la Section des affaires politiques (Haïti)

M. Marc Plum Chef de la Section de l’assistance électorale (France)

M. Li Qin Police des Nations Unies (Chine)

Sergent-chef Davi Ramos de Lima (Brésil)

Mme Mirna Patricia Rodas Arreola Assistante administrative (Guatemala)

M. Philippe Charles Claude Rouzier Bureau des affaires civiles (Haïti)

Lieutenant-colonel Gonzalo Daniel Martirene Ruibal (Uruguay)

M. Stanley Sainte Rose Chauffeur pour le personnel de la Section des affaires politiques (Haïti)

Soldat Kleber da Silva Santos (Brésil)

M. Guillaume Siemienski Spécialiste des questions politiques (Canada)

Soldat Rodrigo Augusto da Silva (Brésil)

M. Satnam Singh Consultant international responsable des technologies de l’information (Trigyn Technologies Inc.) (Inde)

M. Adamou Biga Souley Police des Nations Unies (Niger)

Sergent Rodrigo de Souza Lima (Brésil)

Caporal Washington Luiz de Souza Seraphim (Brésil)

Colonel Emilio Carlos Torres dos Santos (Brésil)

.Mme Simone Rita Trudo Assistante personnelle du Représentant spécial adjoint principal du Secrétaire général (France)

.Mme Nicole Valenta Spécialiste des meilleures pratiques (Allemagne)

Mme Andrea Loi Valenzuela Spécialiste des droits de l’homme (Chili)

M. Frederick Wooldridge Spécialiste des questions politiques (Royaume-Uni)

M. Jerome Yap Assistant personnel du Représentant spécial adjoint principal du Secrétaire général (Philippines)

Mme He Zhihong Police des Nations Unies (Chine)

N.B Cette liste peut être actualisée à n’importe quel moment en
Revenir en haut Aller en bas
 
Les disparus du 12 janvier
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Haïti - Social : Rapatriement des haïtiens de Santiago à partir du 6 janvier
» Que s'est-il passé le 12 janvier 2010? Un ultimatum au peuple irréductible?
» samedi 7 janvier
» Boutons Disparus OO"
» Kity Wilson || 31 Janvier 1995 ? 22 Novembre 2o11

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Haiti : Des Idées et des Débats sur l'Avenir d'Haiti :: Haiti :: Espace Haïti-
Sauter vers: